PLAY CLASSIC 2017 infomation

PLAY CLASSIC 2017

10月14日 開催いたします

10月15日 開催については明日ご案内いたします

 

日程 平成29年10月14日(土)
第1部  15時00分~16時20分
第2部  16時30分~17時50分
第3部  18時00分~18時50分
特別企画 19時00分~19時30分きらきら星
第4部  19時40分~21時00分

平成29年10月15日(日)
第1部  11時00分~12時30分
第2部  12時40分~14時30分
第3部  14時40分~16時00分

 

<注意事項>
※国際会議場横に受付会場(下記地図参照)を設置しますので、出演者の方は、出演時間開始の30分前までに受付を済ませてください。
※演奏者更衣室を用意いたしますので、必要のある方は、受付時に申し出てください。その際に場所をご説明いたします。
※演奏者の駐車場は用意しておりませんので、車でお越しの場合は、各会場の近隣の駐車場に停めてください。駐車場は混雑する可能性がありますので、時間に余裕を持ってお越しください。
※足台・補助ペダル、譜面台は各自ご用意ください。※譜めくりは、事務局で対応いたしかねますので、ご了承ください。
※夜は寒くなることが予想されますので、防寒具等の用意をお願いします。

演奏者タイムスケジュール

特別企画タイムスケジュール , きらきら星 英語、中国語の歌詞はこちら

更衣室について

 

演奏者タイムスケジュール

10月14日 出演者お名前 参加区分 演奏曲作曲者名 演奏曲目
第1部
15:00~
15:00 ◆挨拶◆
15:20 高長かおり 一般
15:30 能松真璃絵 一般 ドビュッシー ピアノのために より プレリュード
15:45 森田 彩香 一般 Kaski,Heino Idyl(牧歌)l Op.10-4
ドビュッシー Doctor Gradus ad Parnassum
16:00 鈴木 真 葉加瀬太郎 WITH ONE WISH
Klaus Badelt He’s a Pirate
16:10 有山優陽 小学4年 ヘンリーパーセル Air
平吉毅州 真夜中の火祭
J.S.バッハ 無伴奏チェロ組曲第1番 BWV1007より「ジーグ」
秦基博 ひまわりの約束
16:20 休憩
第2部
16:30~
16:30 鈴木凛音 小学2年 平吉毅州 踏まれた猫の逆襲
16:40 西保  蒼来 小学5年 クーラウ ソナチネ ト長調  Op.88-2  第1楽章
16:50 牧野悠希 小学6年 カバレフスキー ソナチネ 作品13-1
17:00 谷内 愛結 小学6年 ベートーベン エリーゼのために
17:10 宮田奏良 小学5年 モーツァルト トルコ・マーチ
17:20 村井 園子 一般 バッハ イタリア協奏曲第1楽章
メンデルスゾーン作曲 無言歌より
Op.53-2 浮雲
メンデルスゾーン作曲 無言歌より
Op.30-1
17:40 安居真由美 一般
17:50 休憩
第3部
18:00~
18:00 飯山 永真
原田栞七
小学6年 P.ストヤノフ
P.ストヤノフ ゲーム
18:10 舘 祐香里
村井 佳那
大学4年 モーツァルト アンダンテと5つの変奏曲K.501
18:20 石川真央、
逸見平祐
大学 サン=サーンス クラリネットソナタ op.167 第1楽章・第4楽章
エルガー 愛の挨拶
18:30 鈴木圭
19:00 きらきら星
19:20 休憩
第4部
19:30~
19:30 滝澤ひまり 小学5年 ショパン 幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
19:40 吉田野乃花 高専4年 Yiruma River Flows In You
19:55 八箇 たえ
20:05 佐々木隆史 一般 ドヴォルザーク ユーモレスク
20:15 成田 大哲 一般 F. F. Chopin 英雄ポロネーズ
20:30 笹島 陽子 一般 モーツァルト 幻想曲ハ短調K.457.
ドビュッシー 前奏曲第1集より第10番沈める寺
20:45 中川万里花 高校3年 ベートーヴェン ピアノソナタ第21番”ワルトシュタイン”第1楽章
10月15日 出演者お名前 参加区分 演奏曲作曲者名 演奏曲目
第1部
11:00~
11:00 ◆挨拶◆
11:05 水谷 雄生
森 祐梨子
横井 省二
丹波 直哉
廣田 葵
一般 モーツアルト(編曲)森田一浩 アイネクライネナハトムジーク 第一楽章
福田洋介 さくらのうた
ルイ プリマ(編曲)金山徹 sing sing sing
西條 太貴 魔女の宅急便メドレー
11:30 石川真央 ハイドン 第二楽章
11:40 笹島 陽子 一般 未定
未定
12:00 [15-3]
12:10 [15-4]
12:20 [15-5]
12:30 [15-6]
休憩
第2部
12:40~
12:40 池田詩響 中学2年 カバレフスキー ソナチネop.13-1第1楽章
12:50 薮下まさし 一般
13:00 [15-7]
13:10 [15-8]
13:20 [15-9]
13:30 [15-10]
13:40 [15-11]
13:50 [15-12]
14:00 二胡の団体の方
(代表 皆口,有馬)
一般 里の秋
紅葉
坂本九ちゃんメドレー
ほか
休憩
第3部
14:40~
14:40 池田 遥 高校1 Frank  Churchill いつか王子様が
14:40 松浦貴年 一般 ショパン バラード 第4番 ヘ短調 作品52
14:50 藤縄 佑樹 一般 モーツアルト ソナタ第11番 ハ短調 K.457
ショパン 雨だれ前奏曲
リスト 愛の夢 第3番
15:05 池渕ゆり子
岡本尚代
一般 チャイコフスキー くるみ割り人形 より 花のワルツ
15:15 薮下まさし
15:30 那須 晴樹 高校2年 ショパン Ballade no.1

 

特別企画タイムスケジュール

10月13日 19:00~20:00
きらきら星をほかの国の言葉でうたおうリハーサル会場 TOYAMAキラリ 2階 エレベーター横ホール
18:40 スタッフ集合
ピアノセッティング
19:00 しゅうごう 参加者集合
歌詞プリント配布
19:05 はじまりのあいさつ 参加者顔合わせ
19:10 モーツアルトのきらきら星をきく きらきら星変奏曲 K.265
導入3分弱演奏
19:15 きらきらぼしをれんしゅうする 歌詞練習
19:30 ピアノといっしょにれんしゅうする ピアノと合わせて練習
19:40 ほんばんとおなじようにうたう 通し練習 2回
19:45 おわりのあいさつ 参加者解散
ピアノ片付け
19:50 かいさん 参加者退出
19:55 スタッフ退出
撤収完了
10月14日 19:00~19:30
きらきら星をほかの国の言葉でうたおう本番会場 国際会議場横
(セントラム 電停 国際会議場前付近 路上ライブ)本番時間、現地は車両通行止区域内となります。
18:30 スタッフ集合
18:40 しゅうごう 参加者集合
歌詞プリント配布
18:50 いりぐちにならぶ 参加者入場口整列
19:00 ほんばんのばしょにならぶ 参加者本番位置整列
19:05 きらきらぼしをうたう(ほんばん) きらきら星変奏曲 K.265
導入約5分弱歌う
19:10 えんそうのとちゅうでしずかにもどる 参加者 下がる.
19:20 きらきらぼしえんそうおわり 参加者待機
19:25 おわりのあいさつ 参加者と挨拶
解散
19:30 スタッフ解散
責任者 田島 敏美
ピアノ演奏 高長 かおり
英語担当 廣岡 みさき
中国語担当 大久保 じゅん
スタッフ ほか5名

更衣室について

プレイクラシック更衣室は総曲輪公民館内 和室になります

プレイクラシック控え室は公民館 奥の和室

プレイクラシック控え室は公民館 奥の和室

総曲輪公民館への入り口はトイレへ行くように進んで下さい

総曲輪公民館への入り口はトイレへ行くように進んで下さい

トイレ突き当たりに入り口があります

トイレ突き当たりに入り口があります

おすすめ記事

  1. 過去の演奏

  2. PLAY CLASSIC概要

カテゴリー

プレイクラシック2018

プレイクラシック2018NightTime

PAGE TOP